В Туве планируется учреждение новой государственной награды – «Почетный донор Республики Тыва». Соответствующий законопроект о внесении изменений в региональный закон о наградах будет представлен на осенней сессии Верховного Хурала. Сетевое издание В центре Азии сообщает, что инициатива об этом поступила от сенатора Людмилы Нарусовой, представляющей Туву в Совете Федерации.
Основная цель данной инициативы заключается в том, чтобы публично признать заслуги граждан, которые безвозмездно сдают кровь и её компоненты. Это также направлено на повышение социального статуса донорства и его популяризацию среди населения.
По законопроекту, звание «Почетный донор» будет присваиваться гражданам, которые сдали безвозмездно цельную кровь не менее 30 раз. Также это звание могут получить доноры, сдавшие 20 раз цельную кровь или 30 и более раз плазму – жидкую часть крови. Дополнительно, к званию смогут быть представлены лица, сдающие только плазму, если они прошли эту процедуру 50 и более раз.
Ранее, наиболее активные доноры Тувы награждались федеральным званием «Почетный донор России». В настоящее время в республике зарегистрировано 499 обладателей этого звания. Однако, критерии для его получения значительно выше – требуется от 40 донаций цельной крови и более 60 донаций плазмы.
«Мы решили, что донорство необходимо поддерживать и за меньший вклад в банк крови, учитывая его неоценимую поддержку для пациентов, нуждающихся в переливании крови», - отметил министр здравоохранения РТ Анатолий Югай.
Важно отметить, что в отличие от федерального звания, которое предполагает денежные выплаты награжденным (в 2025 году сумма составит 18747,77 рублей), в Туве за почетное донорство никаких финансовых вознаграждений не предусмотрено. Вместо этого, почетным донорам республики будут вручаться нагрудный знак и удостоверение к нему.