Новости
10 апреля 2018, 15:03

Итоги Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущее"

6-7 апреля в Государственном лицее Республики Тыва  прошла XXII  ежегодная Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее». 

По традиции свои двери лицей открыл для  ребят, увлеченных исследовательской деятельностью  в различных областях наук.  Участники заочного этапа  конференции – победители и призеры кожууных и школьных научно-практических конференций представили 244 работы, 174 из которых были рекомендованы  для защиты на конференции.  География детского научного творчества  охватила все кожууны республики и школы столицы.  51 образовательное учреждение представило своих юных исследователей с 3 по 11 классы. На конференции  работало 16 секций.

Первый день работы конференции  начался с торжественного открытия, на котором министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Санчаа поприветствовала всех участников и их наставников и рассказала  о ближайших  перспективах  развития  науки, искусства и спорта для детей в нашей республике. Призыв к творческой деятельности в разных предметных областях  воодушевил всех участников конференции, и началась борьба на ниве науки...

Компетентные жюри с интересом выслушали всех докладчиков и к концу дня определили лучших на каждой предметной секции.

Второй день конференции начался с научной выставки, и, наверное, был даже более интересным и информативным, так  как  здесь можно было увидеть много интересных проектов, услышать из уст докладчиков  сообщения об  их научном поиске, творческом подходе к решению проблемы и долгой практической работе по изготовлению экспоната. На выставке были представлены самые разнообразные  индивидуальные и групповые проекты. В течение трех часов  на выставке работало жюри ( Чебодаев М.И., Чигжит А.В., Сат К.А., Таргын Ш..Х.), которое  с вниманием выслушало всех участников. Жюри выделило три основные  направления: физико-математический, естественно-географический и гуманитарный. Вскоре фамилии победителей были определены.

Наступил торжественный момент объявления победителей, призеров и участников, получивших поощрительные грамоты за активное участие на конференции.  Дипломы детям вручил замминистра образования и науки Республики Тыва Сайзана Товуу.

Список победителей и призеров  XXII Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее»

ФИО участника

Класс

Результат

                                            Прикладная и фундаментальная  математика

Покоянов Святослав Алексеевич

ФГКОУ КПКУ

1 место

Алексеев Егор Денисович

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

2 место

Конева Татьяна Александровна

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

                                 Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Ооржак Аиза Андреевна

ГАНООРТ «ГЛРТ»

1 место

Симчит Аясмаа Кызыл-Маадыр кызы

ГАНООРТ «ГЛРТ»

2 место

Хомушку Найыр

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

Уваннай Александра Витальевна

МБОУ СОШ №2 г.Кызыла

поощрение

Саая Кежик Анатольевич

МБОУ СОШ с.Барлык Барун-Хемчикский кож.

поощрение

                                             Экономика, бизнес  и менеджмент

Кара-Сал Ян Аясович

ГАОУ РТ ТРЛ-интернат

1 место

Ондар Цоке Менгиевна

МБОУ Кызыл-Тайгинская СОШ Сут-Хольский кожуун

2 место

Сат Хувулгаан Аясович

МБОУ СОШ №1 г.Чадан

3 место

Сульдум-оол Сергей Эресович

МБОУ СОШ с.Тоора-Хем

поощрение

                                                       Физика, инженерные науки

Багай-оол Алдынай Эресовна

ГАНООРТ «ГЛРТ»

1 место

Крылов Янис Юрьевич

МБОУ СОШ с.Балгазын

2 место

Сарыглар Алина Буяновна

МБОУ СОШ с.Барлык Барун-Хемчикский кожуун

3 место

Сарыглар Буян Андреевич

МБОУ СОШ с.Дон-Терезин Барун-Хемчикский кожуун

поощрение

Салчак Байлак Белековна

МБОУ Кара-Хаакская СОШ Кызылский кожуун

поощрение

                                                        Химия, химические технологии

Ховалыг Лия Шораановна

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

1 место

Кыргыс Алдын-Херел Хеймер-оолович

ФГКОУ КПКУ

2 место

Хайдып Дайана Ай-Хереловна

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

Сат Айыран Орланович

ФГКОУ КПКУ

поощрение

Белявская Эвелина Александровна

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

поощрение

                                                География. Почвоведение, биосфера и проблемы Земли                

Ондар Кежик Тихомирович

МБОУ Гимназия №9 г.Кызыла

1 место

Чульдум-оол Найдан Семенович

МБОУ О-Шынаанская СОШ

2 место

Эртине Орлана Орлановна

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

3 место

Иргит Алесия Алексеевна

МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем

поощрение

                                                                                    Экология

Бальчир Доржу Васильевич

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

1 место

Хомушку Алтея Саяновна

МБОУ СОШ №3 г.Кызыла

2 место

                                                   Биология и биотехнологии

Ондар Милада Мергеновна

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

2 место

Лихицкая Ирина Сергеевна

МБОУ Туранская СОШ №1

2 место

Доржу Виктория Акимовна

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

3 место

Монгуш Алдын-Сай Сергеевна

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

3 место

Сержи Ирээдуй Энхбаярович

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

поощрение

Буду Шурумаа Доржуевна

МБОУ СОШ с.Кунгуртуг Тере-Хольский кожуун

поощрение

Санарова Дарья Алексеевна

МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем

поощрение

Гутнева Варвара Сергеевна

МБОУ Сукпакская СОШ

поощрение

                                                                  Валеология

Тумат Ванесса Алимовна

МБОУ СОШ с.Торгалыг Улуг-Хемский кожуун

1 место

Сат Ая Айдысовна

МБОУ СОШ №4 г.Чадан Дзун-Хемчикский кожуун

2 место

Дажынай Айрана Айдашевна

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

3 место

                                                      Общественные науки, социология            

Ондар Александр Орланмаевич

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

1 место

Ооржак Элада Радиковна

МБОУ Чыраа-Бажынская СОШ Дзун-Хемчикский кожуун

2 место

Шевчугова Виктория Александровна

МБОУ Сукпакская СОШ

3 место

Бадыжик Монгун-Ай Эдуардовна

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

поощрение

                                            Историческое краеведение, этнография и культурология    

Доктуут Дорж-Очир Аянович

ФГКОУ КПКУ

1 место

Бурбу Алдынай Васильевна

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

1 место

Седип Саира Игоревна

МБОУ Гимназия г.Шагонар Улуг-Хемский кожуун

2 место

Монгуш Анастасия Орлановна

ГАОУ РТ ТРЛ-интернат

2 место

Зотова Елизавета Александровна

МАОУ Лицей №15 г.Кызыла

3 место

Куулар Эвелина Сергековна

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

3 место

Ондар Алантос Кимовна

МБОУ СОШ №4 им.Б.В. Чульдумовны Дзун-Хемчикский кожуун

поощрение

Ооржак Даяна Алдын-ооловна

МБОУ СОШ №2 г.Кызыла

поощрение

                                                                                Тувинская литература    

Конгар Алия Аяс кызы

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

1 место

Хомушку Айраа Аясовна

МАОУ Лицей №15 г.Кызыла

2 место

Арагат Аюш Миланович

МБОУ СОШ с.Нарын Эрзинский кожуун

3 место

Очур-оол Шойгу Айдынович

МБОУ СОШ №4 г.Ак-Довурак

поощрение

                                                                             Тувинская филология

Дадар-оол Саглана Шолбановна

МБОУ СОШ №8 г.Кызыла

1 место

Балчый Арысмаа Эртинеевна

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

2 место

Монгуш Айыс Мергеновна

МБОУ СОШ №11 г.Кызыла

3 место

Монгуш Алдын-кыс Романовна

МБОУ Хову-Аксынская СОШ

поощрение

Найдан Сай-Дажы Валерьевна

МБОУ СОШ с.Кунгуртуг Тере-Хольский кожуун

поощрение

                                                      Русская литература и литературное творчество 

Марцинович Валерия Витальевна

МБОУ Сукпакская СОШ

2 место

Соколова Элина Валерьевна

МБОУ СОШ №7 г.Кызыла

3 место

Ондар Айза Шолбановна

МБОУ Бора-Тайгинская СОШ Сут-Хольский кожуун

поощрение

                                                               Русский язык «Мост в лингвистику»                 

Ооржак Кудер Менгиевич

МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем

1 место

Дамбар-оол Айдан Артурович

ФГКОУ КПКУ

2 место

Сарыглар Долаан Аянович

ФГКОУ КПКУ

3  место

Костыгова Татьяна Сергеевна

МБОУ СОШ №14 г.Кызыла

поощрение

                                                             Страноведение и английский язык                    

Голованов Ростислав Александрович

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

1 место

Монгуш Санчай Радикович

ФГКОУ КПКУ

2 место

Самба-Люндуп Буяна Буяновна

МБОУ СОШ с.Аржаан Пий-Хемский кожуун

3 место

      









Евтушенко в моей жизни был всегда… Евтушенко в моей жизни был всегда…
http://monavista.ru/images/uploads/79b47d882a3689060ae4d57283ec8bbe.jpg
Письмо с моей фермы Письмо с моей фермы
http://monavista.ru/images/uploads/92eb5c9944f25688043feb2b9b01e0f2.jpg
Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов
http://monavista.ru/images/uploads/08009197b894c4557dc9c7177e803f77.jpg